Главная
Скачать (Download)
Dreamweaver CS6
Dreamweaver CS5
Dreamweaver CS4
Dreamweaver 8
Dreamweaver MX 2004
Dreamweaver 4
Уроки (Tutorials)
Видеоуроки new!!!

Fireworks
ЧаВо
Документация
Статьи
Программы и скрипты
Бесплатные шаблоны
Каталог сайтов
Форум
Карта сайта
Контакты



Документация - Главная
- Macromedia Dreamweaver
- CSS
- Раскрутка
- PHP
- SQL
- Дизайн [1 2]
- Java
- Разное

главная > статьи >

Macromedia Dreamweaver для каждого.

Что Dreamweaver MX новый нам готовит?

LogoВот и дождались ваятели сайтов новой версии визуального редактора. Файл инсталяции стал немного "увесистей" - около 50 МБ. Но редактор этого стоит. После установки новой версии переходить обратно на 4-ю не хочется.

И требования к ресурсам вашего компьютера на такие уж большие - процессор 300 MHz или выше; ОС - от Win98 до WinXP; 4-я или выше версия Netscape Navigator или MS Internet Explorer; 96 MB оперативки (128 MB желательно); 275 MB на диске; монитор 256-цветов 800x600 (1024x768 желательно); почему-то рекомендуют CD-ROM, но если есть Интернет можно обойтисть и без устройства чтения компакт-дисков.

Первые вопросы при первой загрузке - почему версию назвали MX и почему версия 6-я, где дели 5-ю версию? Об этом компания Macromedia молчит как партизан.

Новый Dreamweaver MX - профессиональное решение для визуального дизайна для создания веб-сайтов и приложений для Internet. Особенности Dreamweaver MX позволяют автоматизировать создание документов и хорошо подходят для работы над проектом коллективу дизайнеров. Кроме того, Dreamweaver можно настраивать используя HTML, JavaScript и XML. Dreamweaver MX - продолжение линеек продуктов Dreamweaver, Dreamweaver UltraDev и HomeSite.

Выбор интерфейса Macromedia Dreamweaver MX

Первая приятная особенность - интерфейс программы по выбору.
Dreamweaver MX Workspace -
в новом варианте интерфейса больше нет множества висящих панелей, загромождающих весь экран.Теперь в правой части экрана находится панель «доккеров», играющих роль своеобразных закладок, раскрывающих соответствующие меню. Кроме того, в любой момент можно спрятать и сами «доккеры», а затем с той же легкостью — вернуть их обратно. Таким образом, удалось сохранить всю функциональность и при этом не загромождать рабочее пространство. Плюс появилась возможность собирать и свои панели команд.
Dreamweaver MX Workspace HomeSite/Coder-Style. Складывается впечатление, что в Dreamweaver MX фокус переместился с работы в визуальном режиме на работу с кодом: достаточно сказать, что теперь по умолчанию страницы открываются в "code view". Работа в "code view" теперь практически та же, что и в Homesite. Теперь любители писать код вручную получили много дополнений, которые облегчат работу - меню, редактор тегов, автодополнение и настраиваемая подсветка кода. Этот редактор предназначен как и для «кодеров» так и для «дизайнеров». Закрадывается мысль - что после выхода Dreamweaver MX новой версии HomeSite можно и не ждать.
Dreamweaver 4 Workspace - для тех кто любит классику. Вид немного поменялся, все вспомогательные панели собраны в «доккеры».

Появилась поддержка ASP, JSP, ASP.NET, PHP и ColdFusion. Постепенно Dreamweaver расползается вширь, пытаясь заменить собой все остальные редакторы. Складывается впечатление, что может не выйти не только новая версия HomeSite, но и Macromedia Dreamweaver UltraDev. Об этом, правда, стоит судить специалистам в данной области, но, согласно хелпу, теперь Dreamweaver MX способен делать всё то же, что и UltraDev.

Создание нового документа на основе шаблонов в Macromedia Dreamweaver MX

Появилась и новая возможность - создание страниц на основе шаблонов, которые входят в состав редактора. Но, по сравнению с FrontPage 2000, эта функция намного уступает - шаблоны какие-то примитивные. Что ни говорите, а продукт Микромягких в этом преуспевает. Хотя и предусмотрено пополнение шаблонов с сайта Macromedia.

Панель свойств шаблонов в Macromedia Dreamweaver MX

Также улучшено создание и управление шаблонами. Теперь кроме редактируемых и нередактируемых областей есть и повторяющиеся и дополнительные области, редактируемые атрибуты тега.
Использование CSS2, полезные вставки (snippets), локальная проверка сайта на работоспособность (включая ASP, PHP и ColdFusion), возможность печати кода на принтере, библиотека тегов выравнивание по ширине без CSS и много чего нового и улучшеного старого вы встретите в новой версии редактора.

Новая версия понравится всем, от приверженцев WYSIWYG (включая FrontPage), до тех кто любит писать код ручками, гордо пишущих "made with Notepad".
Наслаждайтесь и создавайте больше впечатляющих сайтов!

P.S. Русского текста на Flash-кнопках так и не видно. :)

главная > статьи >

Реклама