Главная
Скачать (Download)
Dreamweaver CS6
Dreamweaver CS5
Dreamweaver CS4
Dreamweaver 8
Dreamweaver MX 2004
Dreamweaver 4
Уроки (Tutorials)
Видеоуроки new!!!

Fireworks
ЧаВо
Документация
Статьи
Программы и скрипты
Бесплатные шаблоны
Каталог сайтов
Форум
Карта сайта
Контакты

Все подробности ремонт фольксваген тигуан 1.4 здесь.

Документация - Главная
- Macromedia Dreamweaver
- CSS
- Раскрутка
- PHP
- SQL
- Дизайн [1 2]
- Java
- Разное

главная > статьи >

Как назовешь корабль, так он и поплывет (все о теге title)

Тег <title> сейчас, без сомнения является одним из главных факторов, позволяющих достичь высоких позиций сайта в результатах поиска. До 80% успеха определяют именно теги <title>, <h1> и внешние ссылки на сайт. Рассказать обо всем сразу в одной статье не получиться, так что сосредоточим внимание именно на теге заголовка, тем более, что составить его красиво и эффективно не такая уж простая задача.

Сразу хочу сказать, что единого мнения в вопросах Search Engine Optimization (SEO) не существует в принципе. "Как ЭТО работает" точно знают лишь создатели самих поисковых систем, а они об этом не распространяются, так что всем остальным остается только ставить эксперименты, анализировать и строить теории. Именно поэтому точных ответов нет очень часто просто нет, так что все нижеизложенное лишь сочетание собственного опыта и опыта других оптимизаторов, высказанных на различных конференциях и форумах.

Что такое title?

Тег title - прежде всего элемент общего кода страницы, который отвечает за те слова, которые появятся в заголовке Вашего веб-браузера, когда вы просматриваете страницу. Располагается этот тег головной части страницы, его содержание вы вольны определять сами, именно этому посвящена данная статья. Приблизительно это выглядит так:

<HEAD>
<TITLE>Сайт Василия Петровича Пупкина</TITLE>
</HEAD>

Теперь остается подумать, а что именно написать в этот тег? Некоторые программы автоматизированного создания сайтов генерируют тэг Title без участия пользователя, исходя из той информации, которую вы им предоставляете. Возможно, вы обращали внимание, иногда встречаются сайты, страницы которых носят названия "Home Page" ("Домашняя страница"), "Page 1" ("Страница 1"), "Page 2" и так далее. Такие названия часто используются начинающими вебмастерами, которые просто не знают как правильно использовать тэг Title, чтобы достичь лучших результатов в позиционировании.

Мы пойдем другим путем.

Задачи заголовка

Заголовок используется поисковыми системами для сбора информации о Вашем сайте, текст заголовка чаще всего выводиться в ссылках на странице результатов поиска и во в каталогах. А пользователь первым делом смотрит именно туда, значит, делаем вывод, нужно сделать заголовок максимально привлекательным для пользователя. Ваш потенциальный посетитель должен заинтересоваться и кликнуть по ссылке, зайти на Ваш сайт.

Однако, чтобы этот заголовок вообще появился на странице результатов поиска надо хорошенько постараться и оптимизировать его.

Обязательные моменты

Во-первых, слова из заголовка в обязательном порядке должны быть в тексте страницы! Не стоит писать туда что попало, толку все равно не будет никакого. Так что запоминаем это первое правило: слова из заголовка - в тексте страницы.

Заголовки должны быть разными для каждой страницы. Конечно можно прописать одни и те же заголовки для всех страниц сайта, но это будет заведомо малоэффективно. Например, если вы создаете портал о домашних животных, то можно, конечно, для всего сайта написать в заголовке ключевые слова (те, по которым вы хотите, чтобы Вас находили в поисковиках) из всех разделов, например вот так:

Домашние животные, лечение хомячков, роды у кошек, купирование хвостов, корм для рыбок

Но лучше для каждого раздела, еще лучше для каждой статьи написать свои заголовки. Для "хомячкового" раздела - свои, для "кошачьего" - свои. Такой подход будет гораздо эффективнее

Кроме того, если заголовки всех страниц будут одинаковые, при сохранении нескольких страниц посетителю придется их переименовывать, так что вас могут вспомнить "добрым" словом :) Т.е это еще и явная ошибка юзабилити.

Как верно построить заголовок?

Длина заголовка должна быть в пределах 200 символов. Хотя, согласно Яндексу, считать лучше не в символах, а в словах. Яндекс рекомендует длину до 20-25 слов. Впрочем, это совсем не значит, что нужно именно столько и использовать. Стоит ли делать короткие или длинные заголовки - вопрос спорный.

Самый популярный браузер IE показывает вообще только 95 символов, так что многие аналитики рекомендуют ограничиться именно этой цифрой. Дело в том, что существует такое понятие как "вес" ключевого слова, т.е отношение количества повторений ключевого слова к общему количеству слов. Чем больше "вес", тем ценнее слово, что, в общем, логично.

Однако, нельзя перебарщивать, иначе поисковая система может решить, что вы пытаетесь её обмануть (заспамить) и может вообще забанить Ваш сайт. Это значит, что не рекомендуется использовать ключевое слово два и больше раз подряд. Допустимо использовать ключевое слово в начале и в конце заголовка, можно в разных падежах или одно из них выделить ПРОПИСНЫМИ буквами (Исследования показывают, что, как правило, при введении запросов используются строчные буквы, но, тем не менее, достаточно часто встречаются и запросы, полностью набранные заглавными буквами). Опытные оптимизаторы рекомендуют отношение ключевых слов к остальным не более 10-20%.

Впрочем, вопрос об учете фактора "веса" остается открытым. Кто-то говорит, что следует за этим следить, другие утверждают, что этот "вес" вообще никто не считает, главное чтобы не было спама, а лучше сосредоточить внимание на ссылки с других сайтов. Положение усложняется еще тем, что разные поисковики, вероятно, по-разному относятся к тегу <title> и его наполнению. Решать вам ;)

Те, кто учитывает вес ключевых слов, рекомендуют для оптимизации под более конкурентные запросы делать заголовки покороче, для низкочастотных - писать в них максимум ключевых слов. Как видите, широкое поле для экспериментов.

В вопросе о структуре заголовка также немало споров. Большинство оптимизаторов сходятся на структуре <title>Ключевое_слово - БРЭНД</title>. Причем наиболее важные ключевые слова необходимо размещать как можно ближе к началу заголовка, в идеале первыми. Теоретически, чем левее слово в заголовке, тем большее ему придается значение.

Название бренда (или сайта) стоит поставить ближе к концу. Исключение, если это широко известное имя, например Coca-Cola или подобное. В этом случае логично предположить, что пользователь в поисках сайта компании будет вводить бренд.

Вообще, при составлении заголовка вам надо хорошо представить КАКИЕ именно слова и в какой последовательности будет вводить в строку поиска пользователь. Не секрет, что литературный язык и язык запросов сильно различаются. Именно поэтому, для начала необходимо определить семантическое ядро (список ключевых слов, по которым вы хотите быть найдены). Как это делается - это тема для отдельной статьи. Простейший и самый основной ход - обратиться на Яндекс-Директ http://direct.yandex.ru и посмотреть там, какие слова ищутся реже или чаще, затем проанализировать и составить список. Это может быть долго и непросто, но в итоге, по составленному списку будет гораздо эффективнее проводить оптимизацию.

Если Ваша компания специализируется на региональных услугах, то стоит это указать в заголовке, например, написать не просто "доставка грузов", а "доставка грузов по Москве". Этот шаг стоит сделать потому, что человек интересующийся доставкой именно по Москве, набравший в поисковике "доставка грузов" и получивший список фирм по всей стране, непременно сделает уточнение. А Вы тут как тут ;)

Как оформить заголовок?

Главное, нельзя забывать, что title - это название документа. Название должно быть граммотным с точки зрения русского языка (английского языка etc.). Оно должно однозначно указывать, что за информация находится на странице.

Многие веб-мастеры увлекаются оформлением, добавляют различные "фишки", вроде галочек, звездочек, смайликов, стрелочек, палочек и проч. символов. В принципе, поисковый робот все равно разберется, все эти символы, равно как и запятые являются для большинства поисковых машин стоп-символами (т.е они игнорируются при поиске), а значит не влияют ни на что. Важно не забывать, что пробел - это важный символ, он отделяет слова друг от друга, поэтому категорически нельзя писать нечто вроде "главная>раздел>подраздел". Хотя, Google, говорят, и такие ситуации "разруливает"…

Несмотря на утверждения, что стоп-символы в заголовке больше привлекают внимание пользователя, я бы все равно не рекомендовал их использовать "просто так". Лично меня раздражают такие заголовки. Вполне возможно, что с такими заголовками вас не допустят в некоторые серьезные каталоги.

Гораздо лучше использовать заголовок еще и как дополнительную помощь в навигации по сайту. Например, заголовок вида "название статьи > подраздел > раздел > сайт" точно укажет посетителю в какой части сайта он сейчас находится. С точки зрения логики, лучше использовать символы двойных или одинарных скобок, слешей а также знак дефиса для обозначения иерархических уровней. Знак "|" или двоеточия обозначает равнозначность выбора и его использование в нашем примере недопустимо с точки зрения юзабилити.

Чего нельзя делать?

Ответ прост - нельзя пытаться обмануть поисковую систему или пользователя. В погоне за наибольшим количеством поисковых слов нельзя применять нечестные способы размещения текста: мелким нечитаемым шрифтом, шрифтом цвета фона, в скрытых фреймах и слоях и т.д Не стоит бесконечно повторять в заголовке одно и то же слово, пусть даже в немного разных вариантах. Нельзя размещать страницы с одинаковым текстом с разными заголовками.

Все это воспринимается как обман и немедленно карается от понижения Вашего сайта в результатах поиска (т.н "пессимизация"), до полного исключения из базы поиска.

Ну вот и все основные сведения, которые надо знать при составлении заголовка. В данной статье я собрал лишь основные факты, о которых следует помнить. Совершенно невозможно создать универсальную формулу успешного заголовка! Каждый заголовок надо рассматривать в контексте сайта, анализировать, а потом бесконечно экспериментировать. SEO - бесконечный процесс, надо все время наблюдать за изменениями тенденций и течений, наблюдать за конкурентами, анализировать их успешные шаги, учиться, слушать мнения других оптимизаторов. Это не так-то просто и интересно, но это совершенно необходимо, ибо лишь так можно достичь успеха.

Удачи, уважаемые!

Автор: Поликарпов Роман
Источник: webstudent.ru

Салон красоты

главная > статьи >

Реклама