Rambler's Top100
, : |

! : http://dreamweaver.net.ru/new-forum/

| FAQ | | |

Взамен русской - турецкая

,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Работа с Dreamweaver

Вагрант
Новичок

Новичок

: 10.12.2004
: 3

: 10, 2004 8:11 am     : Взамен русской - турецкая

Доброе время суток!
Проблемм, как вы понимаете, в кодировке. Все параметры и свойства выставлены по вашим советам: поставлены в свойствах кирилицы, изменен фаил encodingMenu.xml... но...
Часто бывает так, что открывая свой, ранее сделанный в другом редакторе нормальный файл, открывается с аббракадаброй и в кодировке турции либо японии. Изменения свойства кодировки аббракадабру не устраняет. Если я выйду из программы без сохранения, то файл по-прежнему нормально читается в броузере. Если сохранюсь - крантец.
В чем дело?
Денис
Модератор

Модератор

: 42

: 21.08.2004
: 1490
: Санкт-Петербург

: 11, 2004 11:00 am     :

Вагрант, какой файл открываете? Если .php, то избежать подобного поможет помещение после открывающего тега <? следующей строки:

#<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

На работу файла эта строка никак не влияет, а в режиме просмотра кода в Дриме кодировка остается нужной.

Если же открываете файл .html, то после первого открытия файла посмотрите, не изменилась ли строка, содержащая описание кодировки.
Вагрант
Новичок

Новичок

: 14, 2004 7:01 am     :

Денис ():
Вагрант,Если же открываете файл .html, то после первого открытия файла посмотрите, не изменилась ли строка, содержащая описание кодировки.

В моих файлах вообще нет метатега с кодировкой. Дрим при сохранении ничего в файл не дописывает, поэтому он в IE смотрится нормально, а сам Дрим, почему-то, открывает его с турецкой или японской кодировкой, хотя по умолчанию стоит кирилица.
Денис
Модератор

Модератор

: 42

: 21.08.2004
: 1490
: Санкт-Петербург

: 14, 2004 4:29 pm     :

Вагрант ():

В моих файлах вообще нет метатега с кодировкой.

Что само по себе плохо. Сейчас подавляющее большинство хостеров требует указания кодировки!

Вагрант ():
Дрим при сохранении ничего в файл не дописывает

И не должен. Он прописывает кодировку при создании нового файла (команда File->New).

Вагрант ():
поэтому он в IE смотрится нормально

Естественно. IE автоматически определяет кодировку страницы.

Вагрант ():
а сам Дрим, почему-то, открывает его с турецкой или японской кодировкой, хотя по умолчанию стоит кирилица.

А в какой кодировке прикажете открывать, если она неизвестна (если нет мета-тега с ее указанием)? Пропишите строчку, приведенную мной выше, только без символа # и все будет нормально.
Вагрант
Новичок

Новичок

: 15, 2004 6:15 am     :

Придется, видимо, в свои шаблоны прописать метку.
Спасибо за помощь!
:   
  ,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Работа с Dreamweaver : GMT + 2
1 1