Rambler's Top100
, : |

! : http://dreamweaver.net.ru/new-forum/

| FAQ | | |

Нужна хорошая помощь по работе с формами

,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Работа с Dreamweaver

Андрей Басов
Новичок

Новичок

: 23.10.2004
: 35

: 19, 2004 9:54 am     : Нужна хорошая помощь по работе с формами

Мужики, осветите, пожалуйста, следующий вопрос. Я на страницах своих сайтов собираюсь поместить формы передачи информации. Допустим, форма для заказа чего-нибудь. Ну, поместить-то я помещу, а дальше что? В коды-то страницы нужно ввести какие-то адреса обработки инфо и получения ее как-то и где-то, и с помощью чего-то мною. Что мне нужно от хостинга, а хостингу от меня, чтобы формы заработали? Куда они должны будут отправлять информацию и как и где мне ее получать, собирать? Куда, какие адреса вводить и к чему это ведет? Эти вопросы в книгах освещены настолько разно и туманно, что для практических каких-то действий совершенно не пригодны.

То есть, нужно простое и толковое пошаговое инфо, что и как делать до того и после того, как я высыпал страницу с формами на хостинг. Может быть есть такие руководства, где не рассусоливание значения и преимуществ всяких протоколов, способов обработки и прочей теории, а указание, что вот сюда нужно вставить это, чтобы там получилось вот так, а для этого нужно взять такую штуку вон там и применить ее вот здесь таким образом.

Я как-то несколько лет назад принялся делать руководства такого плана для начинающих. Есть, например, такая книжка для начинающих в Фотошоп. Кому интересно можете посмотреть на http://www.k200.ru/shop/index.html Многим нравится.
Денис
Модератор

Модератор

: 44

: 21.08.2004
: 1490
: Санкт-Петербург

: 21, 2004 12:00 am     : Re: Нужна хорошая помощь по работе с формами

Андрей Басов ():
Мужики, осветите, пожалуйста, следующий вопрос. Я на страницах своих сайтов собираюсь поместить формы передачи информации.

Для того, чтобы осветить этот вопрос, необходимо написать еще одну книгу Very Happy . Ну что, по порядку?

Андрей Басов ():
Допустим, форма для заказа чего-нибудь.

В первую очередь необходимо четко определиться, ЧТО нам нужно - оставлять отзывы, заказывать товары или еще что-нибудь.

Андрей Басов ():
Ну, поместить-то я помещу, а дальше что? В коды-то страницы нужно ввести какие-то адреса обработки инфо и получения ее как-то и где-то, и с помощью чего-то мною.

В атрибут action тега form Вы должны ввести URL скрипта, который, собственно, и будет обрабатывать переменные формы - вставлять их в БД, записывать в текстовые файлы или отправлять по e-mail

Андрей Басов ():
Что мне нужно от хостинга, а хостингу от меня, чтобы формы заработали? Куда они должны будут отправлять информацию и как и где мне ее получать, собирать?

Вам от Вашего хостинга необходимо наличие интерпретатора PHP или поддержки Perl. Именно на этих языках программирования и обрабатываются переменные формы. Естественно, от Вас требуется знание одного из этих языков. Обычным HTML здесь не обойтись

Андрей Басов ():
Куда, какие адреса вводить и к чему это ведет?

Ответ см. выше...

Андрей Басов ():
Эти вопросы в книгах освещены настолько разно и туманно, что для практических каких-то действий совершенно не пригодны.

Позвольте с Вами не согласиться. Прочитав несколько книг по HTML и/или PHP и/или Perl, Вы всегда сможете выудить из болота слов рациональное зерно

Андрей Басов ():
То есть, нужно простое и толковое пошаговое инфо, что и как делать до того и после того, как я высыпал страницу с формами на хостинг.

Тогда предлагаю Вам задавать вопросы по порядку, а мы Вам будем отвечать. Уместить описание функционирования форм и принцип их действия в одном посте нереально. К тому же, как мне кажется, в толстых книгах о Dreamweaver`e, особенно в "Библии пользователя" и в Дроновском произведении именно эти инструкции и содержатся...

Андрей Басов ():
Может быть есть такие руководства, где не рассусоливание значения и преимуществ всяких протоколов, способов обработки и прочей теории, а указание, что вот сюда нужно вставить это, чтобы там получилось вот так, а для этого нужно взять такую штуку вон там и применить ее вот здесь таким образом.

Обычно, подобные толкования находятся в книжках из серии "для чайников" или "Какая-то-там-программа за 24 часа". Субъективно, считаю, что читать подобную литературу людям, желающих стать более-менее грамотными в веб-программировании и дизайне означает навсегда остаться чайниками. Ведь именно понимание сути работы программы, именно
Андрей Басов ():
рассусоливание значения и преимуществ всяких протоколов, способов обработки и прочей теории
гарантирует успех

А вообще - больше читайте! Не бойтесь
Андрей Басов ():
...многоречивости фолиантов
или сухости профессиональной литературы. Что-то не поняли там - поймете здесь. Именно так и получаются Артемии Лебедевы....
Андрей Басов
Новичок

Новичок

: 23.10.2004
: 35

: 21, 2004 7:01 am     :

"Субъективно, считаю, что читать подобную литературу людям, желающих стать более-менее грамотными в веб-программировании и дизайне означает навсегда остаться чайниками. Ведь именно понимание сути работы программы, именно "

Грамотным нельзя стать на витеиватых и размытых рассуждениях даже о самых правильных вещах. Практика факта всегда вернее теории, которая может меняться, а факт никогда. Поэтому нормальное познание начинается с наблюдения и прощупывания ЧТО и КАК, а уж потом выяснения ПОЧЕМУ это так. Поэтому-то и теория-то всегда толкование фактов, а не наоборот. Поэтому и познание нормальное идет от фактов к теории. Все-таки мы живем в осязаемом мире, где практическое достижение более рационально и продуктивно, чем его осмысление. Телега впереди лошади всегда плохо ездила и поэтому ее прицепляют позади, а физическое объяснение такого явления мало кто сможет понять.
dmitro
Новичок

Новичок

: 37

: 24.02.2005
: 34
: Славутич, Украина

: 26, 2005 5:44 pm     :

книги - источник знаний, всё что знаю - знаю из книг, а моих знаний вполне хватает для решения твоей задачи максимум за 15 минут, так что мнение твоё во истину субьективно..
Денис
Модератор

Модератор

: 44

: 21.08.2004
: 1490
: Санкт-Петербург

: 26, 2005 10:17 pm     :

dmitro, даю прямую ссылку: http://www.dreamweaver.net.ru/forum/viewtopic.php?t=217. Прочтите пункт 7.
dmitro
Новичок

Новичок

: 26, 2005 11:09 pm     :

ups)) на другом форуме меня вычитали за обращения на ВЫ, мол мы тут все равны а ту всё иначе, сорри учту
Aleks
Новичок

Новичок

: 41

: 13.09.2004
: 42

: 28, 2005 12:59 am     :

dmitro ():
ups)) на другом форуме меня вычитали за обращения на ВЫ, мол мы тут все равны а ту всё иначе, сорри учту

Этим форумы друг от друга и отличаются! И все же наверняка Вам будет приятнее там, где Вы будете чувствовать себя комфортно. Не так ли?
И, пожалуй, без малейшей доли сомнения и сарказма могу сказать Вам: "Наш форум - комфортный форум". И я как его участник горжусь этим!
Aleks
Новичок

Новичок

: 41

: 13.09.2004
: 42

: 28, 2005 1:08 am     :

Андрей Басов ():
Может быть есть такие руководства, где не рассусоливание значения и преимуществ всяких протоколов, способов обработки и прочей теории, а указание, что вот сюда нужно вставить это, чтобы там получилось вот так, а для этого нужно взять такую штуку вон там и применить ее вот здесь таким образом.

Андрей Басов, могу рекомендовать Вам книгу из серии Библия пользователя по Дримвиверу. В этой книге Вы найдете раздел полностью посвященный серверным технологиям, где в достаточно подробной и, что немаловажно, понятной форме описаны методы конкретной работы с ними в рамках программы (что очень помогает понять общие принципы).
Далее могу Вам рекомендовать книгу Дмитрия Котерова “PHP5. B подлиннике”, автор которой, по моему субъективному мнению, явно страдает отсутствием ДОЛЖНОЙ лояльности к читателю и доступности в изложении материала, но при этом являясь лихим умельцем в области программирования поможет Вам квалифицированными советами (а их в этой книге так много, что можно запутаться!). Удачи!
dmitro
Новичок

Новичок

: 06, 2005 6:09 pm     :

http://webhouse.org.ua/articles/formbuilder/ статья для чайников создание форм за 10 минут
:   
  ,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Работа с Dreamweaver : GMT + 2
1 1