Rambler's Top100
, : |

! : http://dreamweaver.net.ru/new-forum/

| FAQ | | |

Кодировка Cyrillic (Windows-1251) в Dreamweaver MX...
1, 2  .

,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Советы

sandro
Модератор

Модератор

: 53

: 21.08.2004
: 95

: 12, 2004 6:27 am     : Кодировка Cyrillic (Windows-1251) в Dreamweaver MX...

Откройте файл, который лежит примерно здесь - C:\Program Files\Macromedia\Dreamweaver MX\Configuration\Encodings и переместите строку -
<mm:encoding name="Cyrillic (Windows-1251)" charset="windows-1251" fontgroup="Cyrillic" winfontcharset=204 macfontscript=7 filename="Win1251.xml"/>
в начало списка кодировок... Wink
Mixer
Новичок

Новичок

: 29

: 20.08.2004
: 31
: Moscow

: 13, 2004 12:55 am     :

а у меня чегой-то не работаеть Sad менял файл EncodingMenu.xml, дрим 2004
Денис
Модератор

Модератор

: 43

: 1490
: Санкт-Петербург

: 18, 2004 5:50 pm     :

Позволю себе несколько развить мысль sandro

Многие посетители сайта задают вопрос: "Как правильно настроить программу таким образом, чтобы она "понимала" русский язык?". Надеюсь, что эта инструкция даст максимально доступный и понятный ответ на этот вопрос. Итак, начнем...

В первую очередь после установки программы на жесткий диск, не запуская Dreamweaver, найдите файл EncodingMenu.xml, обычно находящийся в папке ..\Program Files\Macromedia\Dreamweaver MX 2004\Configuration\Encodings. Откройте его с помощью Блокнота. Найдите четыре строки, выглядящие сл. образом (порядок чередования строк необязательно должен быть таким, как в этом примере. Это зависит от версии Dreamweaver, которую вы устанавливаете):

<mm:encoding name="Cyrillic (ISO-8859-5)" charset="iso-8859-5" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />
<mm:encoding name="Cyrillic (KOI8-R)" charset="KOI8-R" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />
<mm:encoding name="Cyrillic (Windows-1251)" charset="windows-1251" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />
<mm:encoding name="Cyrillic (MacCyrillic)" charset="x-mac-cyrillic" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />

Среди этих строк найдите ту, которая выглядит так:

<mm:encoding name="Cyrillic (Windows-1251)" charset="windows-1251" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />

Вставьте эту строку в самое начало группы. В конце концов эти строки должны выглядеть так:

<mm:encoding name="Cyrillic (ISO-8859-5)" charset="iso-8859-5" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />
<mm:encoding name="Cyrillic (KOI8-R)" charset="KOI8-R" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />
<mm:encoding name="Cyrillic (MacCyrillic)" charset="x-mac-cyrillic" fontgroup="Cyrillic" macfontscript=7 />

Сохраните файл и закройте его.

Теперь можно в первый раз запустить Dreamweaver. После беглого ознакомления с интерфейсом программы (который, кстати говоря, прекрасно описан в книге В.Дронова "Dreamweaver MX", изд-во БХВ-Петербург), можно перейти к собственно процессу настройки программы.

Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+U или выполните комаду Edit -> Preferences. Откроется окно настроек. Все настройки поделены на категории, список которых приведен в левой части окна настроек. Дальше порядок ваших действий должен быть таким:

1) Выберите категорию Fonts. В правой части окна вы увидите большое окно со списком возможных кодировок. Найдите в списке пункт win-1251 (версия MX) или Кириллица (версия MX 2004) и кликните по нему. Этим вы установили кодировку по умолчанию для вашей страницы.

2) В выпадающих списках на этой же вкладке окна Prefernces вы видите названия шрифтов, которыми может отображаться текст вашей страницы. Proportional Font - пропорциональный шрифт (основной шрифт вашей страницы), Fixed Font - моноширинный шрифт, Code View - шрифт, которым будет отображаться код в режиме просмотра кода. Установите эти шрифты в соответствии с вашими вкусами.

3) В категории New Document вы можете установить умолчания, в соответствии с которыми будет создаваться новый документ по команде File -> New. В выпадающем списке Default Document Type выберите тип документов, которые вы будете создавать. Например - html. После применения настройки при сохранении документа в диалоговом окне Save As... будет автоматически подставляться расширение .html. Там же, в выпадающем списке Default Encoding установите пункт win-1251 (версия MX) или Кириллица (версия MX 2004)

Вот, собственно и все... Для сохранения настроек нажмите кнопку OK. Чтобы проверить, как сохранились настройки, вы можете перезапустить Dreamweaver, выполнить команду Edit -> Preferences и просмотреть те пункты, которые вы изменили.
PavelUSA
Новичок

Новичок

: 21.10.2004
: 7
: Москва-->Силиконовая Долина

: 21, 2004 3:41 am     :

.
Можно добавку предложить? На форумах часто встречается...
Описано у меня в главке о DW на странице [url=http://RusWin.net/cpage_r.htm]"Кириллица в HTML"[/url], оттуда:

==================================

Я читал, что вроде новые версии DW имеют следующую проблему:
Если есть HTML файл, где не указана кодировка, и Вы попытаетесь открыть его в DW на нерусской машине, например, на английской, то в DW получаются только 'кракозябры', текст испорчен -

т.к. DW думает, что это файл кодировки Western (Западная Европа).

В таких случаях можно применить следующее решение
(опубликовано В.Зиновьевым в новостной конференции macromedia.dreamweaver):

- после загрузки такого файлa надо пойти в
Modify / Page properties / Title / Encoding

- там выбрать кодировку windows-1251 - "Cyrillic(Windows)"
(или другую, если файл - в другой кодировке)

- щёлкнуть на "Reload"

Файл заново загрузится, но теперь DW уже будет знать, что за кодировка у этого файла, и всё будет в порядке.
==================================

.
--
Павел
Русская Виртуальная Клавиатура: http://Klava.RusWin.net
.

: PavelUSA ( 22, 2004 9:28 pm), 1
admin
Администратор

Администратор

: 40

: 10.08.2004
: 1717
: Ukraine

: 21, 2004 6:42 am     :

Цитата с предлагаемой страницы:
:
DreamWeaver

Сам я не работал с DW, но собрал информацию (ниже).

Речь идёт о простом HTML документе - ни Flash-кнопок, ни шаблонов ColdFusion.
Но часто правильная настройка на уровне простого HTML очень важна и даже критична.

Итак, настройка на работу с русским HTML:

Ctrl+U - Category - Fonts/Encoding: Default encoding = Cyrillic(Windows1251)
и/или
Ctlr+J - Page Properties: Document Encoding = Cyrillic(Windows1251)

Более подробно - на вот этой странице сайта Macromedia: "Using English Dreamweaver to develop non-English pages".

Читал, что MX-линия данного продукта требует дополнительной настройки:

* Закрыть Dreamweaver (обязательно!)
* Открыть в текстовом редакторе файл Dreamweaver MX/Configuration/Encodings/EncodingMenu.xml

* Найти там строчку
<mm:encoding name="Cyrillic (ISO-8859-5)" charset="iso-8859-5"
fontgroup="Cyrillic" winfontcharset=204
macfontscript=7 filename="iso88595.xml"/>"

* Теперь надо вставить, перед указанной выше строчкой, вот такую ('склейте' текст, приведённый ниже, в одну строку):
"<mm:encoding name="Cyrillic (Windows-1251)"
charset="windows-1251" fontgroup="Cyrillic" winfontcharset=204
macfontscript=7 filename="Win1251.xml"/>"

Примечание. Я читал, что вроде новые версии DW имеют следующую проблему:
Если есть файл, где не указана кодировка, и Вы попытаетесь открыть его в DW на нерусской машине, например, на английской, то в DW получаются только 'кракозябры', текст испорчен - т.к. DW думает, что это файл кодировки Western.
В таких случаях можно применить следующее решение (опубликовано В.Зиновьевым в новостной конференции macromedia.dreamweaver):

* после загрузки такого файлa надо пойти в Modify / Page properties / Title / Encoding
* там выбрать кодировку windows-1251 - "Cyrillic(Windows)" (или другую, если файл - в другой кодировке)
* щёлкнуть на "Reload"

Файл заново загрузится, но теперь DW уже будет знать, что за кодировка у этого файла, и всё будет в порядке.
PavelUSA
Новичок

Новичок

: 21, 2004 5:43 pm     :

admin, я поэтому и написал про добавку - потому, что всё остальное, что у меня на странице есть про DW, уже прекрасно описано в статье Дениса в данной теме,
так что цитата с моего сайта наверное не нужна...
.
sandro
Модератор

Модератор

: 53

: 95

: 22, 2004 12:56 am     :

:

Описано у меня в главке о DW на странице "Кириллица в HTML", оттуда:

Из этой статьи:
- Сам я не работал с DW, но собрал информацию (ниже).
Shocked
PavelUSA
Новичок

Новичок

: 22, 2004 2:56 am     :

sandro ():
:

Описано у меня в главке о DW на странице "Кириллица в HTML", оттуда:

Из этой статьи:
- Сам я не работал с DW, но собрал информацию (ниже).
Shocked

Ну, от этого полезность описанной добаки не меняется Smile
Читал в компьютерных форумах типа iXBT и ru-board много раз вопросы-ответы про это (про существующие файлы, может, чужие, может, свои но из до-DW времён), а отвечали те, кто профессионально с DW работает...

.
admin
Администратор

Администратор

: 22, 2004 9:14 pm     :

PavelUSA ():
так что цитата с моего сайта наверное не нужна...

Цитата для тех, кто не любит бродить по сайтам, есть ссылка, кого интересует вся статья - пусть переходят и читают.
zlava
Новичок

Новичок

: 46

: 02.11.2004
: 1

: 02, 2004 8:33 pm     :

:
1) Выберите категорию Fonts. В правой части окна вы увидите большое окно со списком возможных кодировок. Найдите в списке пункт win-1251 (версия MX) или Кириллица (версия MX 2004) и кликните по нему. Этим вы установили кодировку по умолчанию для вашей страницы.

все было бы хорошо, но у меня почему-то нет такого пункта. кривой дистрибтив? есть только такие пунткы:

западный (Latin 1)
японский
традиционный китайский
простой китайский
корейский
UTF-8

а вот кириллицы нет... Sad[/quote]
Денис
Модератор

Модератор

: 03, 2004 6:33 am     :

:

кривой дистрибтив?

Возможно... Тогда придется писать от руки в каждой странице метатег с кодировкой. Либо переставлять Дрим.
admin
Администратор

Администратор

: 03, 2004 9:44 pm     :

zlava, откуда качал дистрибутив? С сайта Макромедии - нормально работает.
admin
Администратор

Администратор

: 02, 2005 9:38 pm     :

Нашел я утилитку Cyra, говорят что помогает при работе Macromedia Dreamweaver с кириллицей.

Описание в разделе [url=http://dreamweaver.net.ru/soft-and-scripts/index.php?idk=74]"Утилиты"[/url].
tabris
Новичок

Новичок

: 08.02.2005
: 1

: 08, 2005 8:40 pm     :

Неоднократно перерывал этот форум в поисках решения данной проблемы, но способы с изменением строк в конфигурационном файле или добавления псевдозаголовка с кодировкой так или иначе либо не работают, либо слишком уж надуманные.

Установка Cyra либо вручную заменить кодовую страницу в реестре тоже не супер. Нашлось простое решение проблемы:

Для WIN XP - лезем в реестр и ищем ветку:
HKEY_USERS/S-.../Software/Macromedia/DreamWeaver MX 2004/Encoding Preferences

Вместо многоточия - комбинация цифр и знаков "-". Точно не скажу, так как скорее всего зависит от установки операционки. Лично у меня точный ключ:

HKEY_USERS/S-1-5-21-861567501-746137067-725345543-1003
/Software/Macromedia/DreamWeaver MX 2004/Encoding Preferences

Там всего один параметр:
"Use default encoding when opening files without a specified encoding"

Выставляем значение - TRUE

ВСЕ! Долгожданное решение проблемы. Теперь главное - выставить в настройках DreamWeaver нужную кодировку по умолчанию.
Денис
Модератор

Модератор

: 09, 2005 6:36 am     :

tabris ():
...так или иначе либо не работают, либо слишком уж надуманные.

Надуманного на этом форуме ничего нет, т.к. здесь общаются не философы, а исключительно практики. А вообще - огромное спасибо за еще один вариант решения острой проблемы!
:   
  ,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Советы : GMT + 2
1, 2  .
1 2