Rambler's Top100
, : |

! : http://dreamweaver.net.ru/new-forum/

| FAQ | | |

Нужен учебник на русском языке для Macromedia Fireworks.

,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Macromedia Fireworks

Shmatko
Знакомый

Знакомый

: 15.01.2005
: 92

: 23, 2005 12:24 pm     : Нужен учебник на русском языке для Macromedia Fireworks.

У меня большие подозрения, что Fireworks для Web-дизайна будет покруче, чем любой графический редактор, включая и Fotoshop. Пытался в инете, найти на русском языке что нибудь об Fireworks- практически ничего нет. Если у кого есть хоть что- то, выложите ссылку.
Денис
Модератор

Модератор

: 42

: 21.08.2004
: 1490
: Санкт-Петербург

: 23, 2005 4:59 pm     :

Ваши подозрения абсолютно беспочвенны. Нельзя сравнивать редактор для статичной графики (Photoshop) и такие как Flash и Fireworks. Последние предназначены для создания анимированной графики. Принципиальное отличие - работа с векторной графикой: Flash не воспринимает векторные файлы, а Fireworks прекрасной работает с ней. Советую посетить [url=http://fire-mx.narod.ru]сайт[/url], там очень много всего...
Shmatko
Знакомый

Знакомый

: 23, 2005 8:41 pm     :

Денис большое спасибо. Сейчас изучаю в Dreamweavere фреймы по учебнику Дронова В.А. понадобилось сделать графические изображения для активных изображений для гиперсылок. Я не могу работать ни в одном графическом редакторе. Нужно осваивать редактор. Вопрос какой? Решил, что в моём случае будет лучше Fireworks? Так как эта программа близкая родственица Dreamweaveru.
Продвигаясь дальше в Web - дизайне, я пришёл к выводу, что мы наводим красоту на страницах, делаем их стильными. Красота утежеляет страницу, интересно овчинка выделки стоит?
Денис
Модератор

Модератор

: 23, 2005 9:34 pm     :

Shmatko, всего должно быть в меру. Если супер-пупер красивая кнопочка весит около 500 кБ - оно Вам надо? Гораздо проще сделать скромную такую ссылочку и все - эффект тот же. С другой стороны - если сайт просто информативный, т.е. предполагает обилие текста, как мой (не сочтите за рекламу), то графика здесь, в принципе, ни к чему (а мне, наоборот, надо бы чуточку добавить). Если же сайт - лицо компании или дизайнерской студии, то здесь уже приходится балансировать между красотой и "весом" страницы. Взгляните на [url=http://www.bonfire.de]этот сайт[/url] - мне до сих пор непонятно, как дизайнер смог достигнуть этого баланса.

Делайте выводы...
Shmatko
Знакомый

Знакомый

: 23, 2005 10:10 pm     :

Зашёл по ссылке, при моей скорости 38,4 в GPRS Мегафон главная страница грузилась минут 5. Дизайн конечно великолепный, но это уже искуство. Я задумал сделать сайт, который бы помог специалистам птицефабрик решать свои профессиональные вопросы, что бы у этой категории людей появился форум по их интересам, сделать такой сайт может только человек который хорошо знаком со спецификой работы. Таких людей много, специалисты в сельском хозяйстве есть. К сожалению компьютер к нам пришёл совсем недавно, по этой причине сайта такого нет, а может я о нём просто не знаю. Задачу я перед собой поставил сложную, но вполне выполнимую. Я сейчас определяюсь, а как должен выглядеть этот сайт.
sandro
Модератор

Модератор

: 53

: 95

: 26, 2005 2:11 am     :

Денис ():
Ваши подозрения абсолютно беспочвенны. Нельзя сравнивать редактор для статичной графики (Photoshop) и такие как Flash и Fireworks. Последние предназначены для создания анимированной графики. Принципиальное отличие - работа с векторной графикой: Flash не воспринимает векторные файлы, а Fireworks прекрасной работает с ней. Советую посетить [url=http://fire-mx.narod.ru]сайт[/url], там очень много всего...

Денис позволю себе не согласиться с тобой! По моему мнению:
Fireworks - программа для создания и редакции графических файлов, как пиксельных, так и векторных... анимации, для веб! И прежде всего эта программа намного проще чем сложный фотошоп!
Photoshop - программа для работы с пиксельными изображениями... Что такое пиксельное изображение! Говоря по простому, обычная фотография в цифровом виде... Где есть множество разнообразных цветов и оттенков... Так вот Фотошоп и существует для создание и редакции сложных пиксельных изображений! В руках настоящего профи это просто супер...
Flash - векторная программа для создания анимации прежде всего... Ну и кроме этого во флаш можно внедрять - звуки, пиксельные и векторные изображение из других программ...
И еще, если наглядно растолковать, то векторное изображение это вроде как проволочный каркас пространство котрого можно заливать цветом, правда без оттенков а пиксельное, это как мозаика с различными цветами и оттенками...
Но можно что-то делать в фотошопе, что-то в файере, что-то во флаш... Я к примеру не печатаю плакаты выведенные в фотошопе, но иногда надо для веб сделать что-то такое, что простоватый файер не могет изобразить...
----------------------------------------------------------------------------------
Рекомендую еще зайти вот на этот сайт, там вроде бы есть какие-то учебники - http://www.firenet.ru/
Денис
Модератор

Модератор

: 26, 2005 6:27 am     :

sandro, имеено это я и имел в виду, только чуток напутал про пиксельное и векторное... Embarassed Сорри.
admin
Администратор

Администратор

: 39

: 10.08.2004
: 1717
: Ukraine

: 26, 2005 7:50 am     :

Денис, сейчас Photoshop идет в комплекте с ImageReady, последний предназначен для анимированой графики и для оптимизации для веб-страниц.

Shmatko, все-таки для начала посоветовал бы Macromedia Fireworks. Он проще и интерфейс похож на Dreamweaver-a. Но если есть время и желание, можете поучить Photoshop с ImageReady, у них намного больше возможностей.

И по поводу графики на странице. Я считаю что она нужна. На скучный сайт пользователь не вернется еще раз. Интересно читать газеты без фотографий или без художественного оформления?
Shmatko
Знакомый

Знакомый

: 26, 2005 10:53 am     :

Всем большое спасибо! Зашёл по ссылке которую дал Денис по Fireworks. Админ сайта делает хорошее дело для продвижения этой прогаммы для русскоговорящих Юзеров. Себя я, тоже, отношу к этой категории. Кнопочки в Fireworks я сделал, так же нашёл учебник по Fotoshop, сегодня попытаюсь выложить его на своём сайте. Вообщем учусь. Всё что прочитал, вылаживаю у себя на сайте, есть уже много интересного, заходите: http://igrokod.narod.ru/HTMLs/programm.htm/macromedia.htm
sandro
Модератор

Модератор

: 53

: 95

: 27, 2005 1:07 am     :

Зашел на твой сайт... И после этого рекомендую тебе никогда не пользоватся всякими там руссификациями программ!
Почему? Причин несколько - во-первых глючат программы, как многие сообщают, после установок всего этого хлама! Во-вторых, может, как ты заметил я на своем сайте растолковывая все по-русски что и как использую только английскую терминологию... Дело в том, что это тебе может в будущем очень пригодиться! И если ты может заметил в сети все русскоязычные уроки, обзоры и прочее используют только оригинальную английскую терминологию...
apertur
Новичок

Новичок

: 51

: 08.09.2004
: 10
: Россия , Ярославль .

: 08, 2005 11:06 pm     :

sandro ():
Зашел на твой сайт... И после этого рекомендую тебе никогда не пользоватся всякими там руссификациями программ!
...

Извиняюсь, что влезаю , полностью согласен , что русификаторы - зло
по всем перечисленным пунктам пунктам. У моего знакомого (многому
меня научил) даже Винды на аглицком стоят. Думал сначала - понты ,
объяснили , Smile чтоб голова постоянно тренировалась. Во как...
Cool
Денис
Модератор

Модератор

: 09, 2005 6:30 am     :

apertur, полностью поддерживаю!!!
araf
Новичок

Новичок

: 24.03.2005
: 2

: 24, 2005 11:06 am     :

Для изучение Fireworks' a на русском языке есть сайт. Есть уроки. Много полезного нашел здесь firenet.ru Very Happy

araf
:   
  ,         .     ,        .     Форум Macromedia Dreamweaver -> Macromedia Fireworks : GMT + 2
1 1